quinta-feira, 6 de dezembro de 2012

Final do Interclasse - NOTURNO

Dia 05/12/12 , foi feita a final do Interclasse do período noturno . Para classificar 1º , 2º , 3º e 4º lugar .

4º lugar - 2ºH [ não houve a presença a equipe , apenas do aluno Leonardo representando a sala ].
 
 Leonardo - 2ºH
 
3º lugar - 2ºC que ganhou de W.O pelo não comparecimento do 2ºH , mas , deixando claro que os garotos fizeram um bom campeonato durante o Interclasse merecendo o 3º lugar .
Túlio , Jean e Cássio - 2ºC
 
2º lugar - 3ºD que com muito garra , dedicação , resistência conquistaram o 2º lugar saindo da escola por ser o último ano brilhantemente ! Onde os dois alunos Lucas e Júlio faturaram a medalha de artilheiros ..PARABÉNS 3ºD !!!!
 
 
Parabéns !!!!
 
 
1º lugar - GRÊMIO , podem até achar que é bajulação ou puxação de saco , mais que apanharam muito neste Interclasse isso estou de prova !! A juíza apitava muito pouco á favor do Grêmio , mas , sobreviveram e faturaram o CANECOOOOO (:

Lucas , Jackson , Leonardo , Juliana , Luiz , Valter , Jefferson , Matheus e André !
 
 
 
Para todos que duvidaram , que desacreditaram que poderíamos ter ganho este campeonato está ai ..mais uma prova de que basta querer , fazer e acreditar que o resultado final não será de decepção ! Parabéns GREMISTAS , Profsº Coordenadores do Grêmio [ Juliana e Valter] , Coordenação , Direção e todo o Corpo Docente que nos apoiaram !  E através deste campeonato mostramos valores e que não existem time nem pior nem melhor , apenas TIME !
AH !! Ia quase me esquecendo , a COMUNIDADE REVISTA também né ? Que participou , apoiou , criticou , sugestionou , e respeitou o tempo todo este campeonato escolar . Obrigada !
 
 
                                              DIRETORA DE IMPRENSA
                                             KÁSSIA MOREIRA . 

segunda-feira, 26 de novembro de 2012

Ensino Técnico - Programa VENCE




            Ensino Técnico é ampliado para todo o Estado com o programa VENCE .
 - Conheça a página do Programa

Os cursos técnicos oferecidos pelo Estado atualmente no modo concomitante são distribuídos em 10 eixos tecnológicos estabelecidos pelo Ministério da Educação (MEC) , de formação técnica em diferentes setores da economia , como sucroalcooleiro , automoção industrial , análise clínica , logística , informática , entre outros .
 ESCOLA LOPES

Mais informações no Site : www.educacao.sp.gov.br




JOGOS NOTURNO DA SEMANA E ARTILHARIA .

QUINTA-FEIRA  29/11/12 
2ºF  x  3ºB
2ºH  x  2ºB

SEXTA - FEIRA 30/11/12

GR  x   2ºC 
3ºD  x   2ºE
 



                                          ARTILHARIA 
5 GOLS                         4  GOLS                         3 GOLS                

Lucas 3ºD                      Welson GR                       Caique 1ºF            
Túlio  2ºC                       Júlio 3ºD                           João 1ºG                   
                                      Gabriel 2º E                       Diego 2ºE                 
                                                                              Vander 2ºH               
                                                                               Gabriel 3ºB          
                                                                               Marcelo 3ºB     
                                                                                Gustavo GR          


                                          ARTILHARIA 

                2 GOLS                               1 GOL

             André 2ºB                          Paulo 1ºF                                         
             Ailton 2ºC                          Elifas 1ºG
             Francisley 2ºF                    Gabriel 1ºG
              Emerson 2ºF                      Diego 1ºG
              Leonardo  2ºH                   Bruno 2ºB
               Fabricio  3ºB                     Vitor 2ºB
                                                         Cássio 2ºC
                                                           Jean 2ºC
                                                           Caique 2ºC
                                                            Bruno 2ºF 
                                                             Rafael 2ºF
                                                             Jeferson 2ºF
                                                               Joás 2ºG
                                                              Jonathan F 2ºG
                                                               Jonathan 2ºG
                                                                Douglas 3ºD
                                                                Carlos 3ºD
                                                                  Davi 3ºE
                                                                   Flávio 3ºE
                                                                    Leandro 3ºE
                                                                     Ruan GR
                                                                    Lucas GR
                                                                   Wesley GR                           
                                                                                                                           
                                                                                                                        

INTERCLASSE NOTURNO - CLASSIFICAÇÃO

        GRUPO A                                           GRUPO B                                       
 SÉRIE |   PT |  SG                                SÉRIE |   PT |  SG                  
  3ºD        6       6                                   3ºB        6       3                          
  1ºG        1      -6                                   1ºF        0       -6                            
  2ºC        4       -2                                  2ºH       6        6                          
  2ºG       3       -2

                  
          GRUPO C                             GRUPO D 
        SÉRIE |   PT |  SG                 SÉRIE |   PT |  SG
           3ºC      0       -7                      3ºE     0       -4
           GR      6        5                        2ºB     4       -1
           2ºE      3        2                        2ºF     5        2



Sendo assim se classificam os dois primeiros times de cada chave , ou seja :

    GRUPO A                  GRUPO B                   GRUPO C                   GRUPO D 

  1º lugar : 3ºD               1º lugar : 2ºH                  1º lugar : GR                1º lugar : 2º F
   2º lugar : 2ºC              2º lugar : 3ºB                  2º lugar : 2ºE                2º lugar : 2º B 



Para a próxima fase as equipes se encontram em chaves cruzadas , onde , o 1º de cada grupo pega o 2º colocado de cada grupo :

 1º colocado do GRUPO A    3ºD      x      2º colocado do GRUPO C    2ºE 
 1º colocado do GRUPO B    2ºH      x      2º colocado do GRUPO D    2ºB
 1º colocado do GRUPO C    GR      x     2º colocado do GRUPO A     2ºC
 1º colocado do GRUPO D    2ºF      x     2º colocado do GRUPO B    3º B


sexta-feira, 16 de novembro de 2012

1ª Feira Cultural - 13 e 14 de Novembro de 2012

Este evento teve o intuito de ensinar os valores culturais que temos no nosso país , no mundo e na escola principalmente . Nossa 1ª Feira Cultural , foi feita através das nossas queridas professoras Juliana Mara , Valéria e com a colaboração de alguns Professores e da nossa Prof ª Coordenadora Juliana Christie . O suporte de decoração do pátio foi do Grêmio , e além da sala RESGATANDO DÉCADAS que ficou para nós também . Obrigada á todos que participaram diretamente ou indiretamente , e fez desse projeto o MELHOR .

                                                              MANHÃ / TARDE / NOITE








 
 
 

 
 
 
Como são muitas fotos , temos as outras no nosso face : Futuros Nova Geracao
Obrigada .
 

terça-feira, 6 de novembro de 2012

JOGOS DA NOITE

TABELA DEFINITIVA SEM ALTERAÇÃO DE DATAS

07-11           08-11           09-11
3D x 1G       3B x 1F       3B x 2H
2C x 2G       2E x GR      3D x 2G

 DIA 21 -11
1G x 2C
2B x 2F


OBS: Ontem o 2D cominicou que esta dando W.O nos jogos pois a sala nao tem time.
Uma vez a tabela ja montada e jogos ja terem dado inicio, nao tera como voltar a tabela, sendo assim, as salas que enfretariam o 2D, somom tres pontos e 2 de  saldo de gol.
segue abaixo quais seriam os jogos:

 2D x 2H
 3B x 2D
 1F x 2D
 Então o 2H, 3B e o 1F terá tres pontos a seu favor com dois de saldo de gol!

JOGOS DA MANHÃ

Parabéns a todas as series pelo desempenho e garra no interclasses. Em especial a 8ª A e 7ªA que brilhantemente apresentaram um bom futebol.Espero que correspondam as expectativas em sala de aula tambem!
Estamos na reta final do interclasses e hoje depois das rodadas emocionante saíram os ganhadores que se enfretarão no proximo jogo que será realizado amanhã.
Os ganhadores dos jogos farão a final no dia 14 de outubro assim como os times perdedores disputarão o 3º lugar.

JOGOS DE QUARTA
 2A x GR
 8B x  8A

PCG Juliana Christie

segunda-feira, 5 de novembro de 2012

CORES, CANÇÕES E EMOÇÕES

A E.E. PROF.PAULO KOBAYASHI, convidou o Grêmio Estudantil Futuros Nova Geração para a "II Festa em Homenagem ao Patrono", que realizou se no primeiro dia do mês de novembro de 2012, as 19:00 horas.
Onde houve várias apresentações, danças, corais e a escola de samba Só Pra Chatear encerrou o evento com o samba enredo 2012 - "Água fonte da vida" . Agradecemos a Direção Sueli , ao Vice-Diretor Edson , e a Profª Geani , e todo o corpo docente e discente .











JOGOS DO NOTURNO

JOGO DE TERCA FEIRA


TERÇA FEIRA
3D x 2C
2E x 3C

Atendendo o pedido dda direção havera apenas dois jogos por noite. De acordo com a agenda do Gremio estudantil.

OITAVAS DE FINAL DO PERIODO DA MANHÃ

JOGOS DA MANHA DIA 06/11


7A x 8B
8E x 8A
1B x GR
1C x 2A



Jogos sujeito a alterações ja que algumas sala do periodo da manhã aguardam julgamento da comissão de etica do interclasses.




quarta-feira, 31 de outubro de 2012

JOGOS DO PERIODO DA NOITE

Atendendo a uma ordem  da direção da escola,  na qual explicou que para garantirmos o direito do aluno a ter aula e evitarmos futuros problemas faremos os jogos do interclasses do noturno  com jogos apenas na duas primeiras aulas sendo assim dois jogos por noite de acordo com a agenda do gremio estudantil e o funcionamento da U.E.

Quarta feira
2H x 1F
3E x 2F.

o gremio estudantil nao fara jogo na quinta pois temos compromisso a ser cumprido na escola professor paulo kobayashi das 19 as 22 hrs
retornaremos com o jogos na terça feira para os dois periodos manha e noite.





GRATA PCG JULIANA CHRISTIE

segunda-feira, 29 de outubro de 2012

CLASSIFICAÇÃO GERAL DA MANHÃ

CLASSIFICAÇÃO PARCIAL DA MANHÃ

CLASSIFICAÇÃO GERAL MANHÃ

GRUPO A
SERIE
PT
SG
7A
7
5
7B
6
8
8A
1
-2
8F
0
-13
8C
3
7
 
 
 
 
 
 

GRUPO B

SERIE
PT
SG
8B
6
2
8D
0
-7
8E
7
4
8G
4
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 

GRUPO C

SERIE
PT
SG
1A*
---------*
-------*
1B
7
4
1C
6
3
1D
4
-1
 
 
 
 
 
 
 
 
 

*O 1A FOI DESCLASSIFICADO
GRUPO D
SERIE
PT
SG
2A
9
5
3A
1
-5
GR
1
-1
1E
3
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Classificam - se os dois primeiros colocados de cada grupo.
FASE ELIMINATÓRIA
JOGO 1 = 1º COLOCADO DO GRUPO A x 2º COLOCADO DO GRUPO B
JOGO 2 = 1º COLOCADO DO GRUPO B x 2º COLOCADO DO GRUPO A
JOGO 3 = 1º COLOCADO DO GRUPO C x 2º COLOCADO DO GRUPO D
JOGO 4 = 1º COLOCADO DO GRUPO D x 2º COLOCADO DO GRUPO C
 
* A TABELA ACIMA AINDA SOFRERÁ ALTERAÇÃO DEVIDO AO TERMINO DA TABELA.

domingo, 28 de outubro de 2012

JOGOS DA SEMANA - MANHÃ E NOITE

JOGOS DA MANHÃ

SEGUNDA          QUARTA
7A x 8C                 8A x 8F*
8D x 8E                 7B x 8C
2A x 3A                 7B x 8A* 
1B x 1C
7B x 8F

*No jogo de quarta-feira no período da manhã para atender a necessidades do jogos serem completados ainda essa semana a 8A e fará dois jogos um as 7:30 e o outro as 11:00. E a 7ªB fará um jogo ás 8:00 hrs e o outro ás 11:30 hrs.



JOGOS DA NOITE

SEGUNDA        TERCA           QUARTA       QUINTA
3D x 1G              3C x GR          3B x 2D           1G x 2C
2C x 2G              3B x 2B           1F x 2H            3D x 2G
3B x 1F               3D x 2C           3C x 2E            1F x 2D
2D x 2H              1G x 2G           3E x 2F            3B x 2H
GR x 2E                                                                2B x 2F


* OBSERVAÇÃO: Por motivos particulares não pude realizar o jogos semana passada, porém, estão ai e farei todos os jogos essa semana sem falta e sem atrasar nenhum. Agradeço a compreensão e espreo termos uma ótima semana de jogos e que tudo ocorra como planejado.
Peço a colaboração dos alunos e apoio de todos .




                             Atenciosamente PCG ,  Juliana Christie .

quinta-feira, 25 de outubro de 2012

Interclasse 2012 - tabela MANHÃ

26/10/12 - SEXTA - FEIRA

8A x 8C
1B x 1D
2A x GR
7A x 8F 
8B x 8G



OBS : Os jogos do período da NOITE , colocarei os jogos em tabela a partir de sábado . Obrigada .

quinta-feira, 18 de outubro de 2012

Abertura da Mini-Olimpíadas 2012

Hoje foi mais um dia de evento ..abertura da Mini-Olimpíadas , feita pelos alunos do Ciclo I e II da E.E. Oswaldo de Oliveira Lima , com apresentação das alegações de cada sala , danças e apresentações das bandeiras ! Organizado pelo professor Reginaldo ,Simone de Ed.Física , nossa Coordenadora Juliana Christie , o Grêmio e toda a Equipe Gestora da Escola . Agradecemos a presença dos pais e responsáveis das crianças nas quais compareceram e participaram da abertura . Todo esse projeto tem o intuito de despertar o gosto pelo esporte , e ensinando os fundamentos essencias para praticá-los . Agradeço mais uma vez aos organizadores , praticantes e colaboradores deste projeto por mais uma vez incluir o NOSSO grêmio cada vez em mais projetos pedagógicos e excelentes.






 




 

quarta-feira, 17 de outubro de 2012

INTERCLASSE - TABELA DE JOGOS (NOITE)

OBS : Pedimos a colaboração da comunidade , para que tenhamos um excelente interclasse . Com alguns eventos internos e sobrecarga de trabalho , daremos início ao nosso Interclasse Noturno na  segunda -feira dia 22/10 . Atentos á Comissão de Ética , que está averiguando as normas que foram postas desde o começo do Interclasse . Caso tenham dúvidas quais são as normas , procurar o professores que fazem parte da Comissão de Ética . Bom jogo á todos , nos encontramos em quadra !!       


                                                    NOITE

                 GRUPO A            GRUPO B            GRUPO C             GRUPO D

                       3ºD                      3ºB                        3ºC                          3ºE
                       1ºG                      1ºF                      GRÊMIO                   2ºB
                       2ºC                      2ºD                       2ºE                            2ºF
                       2ºG                      2ºH


                                        TABELA DE JOGOS

                                22/10                  23/10                 26/10
                            3ºD x 1ºG            2ºD x 2ºH            3ºD x 2ºC
                            2ºC x 2ºG            3ºC x GR             1ºG x 2ºG
                            3ºB x 1ºF             3ºB x 2ºB            3ºB x 2ºD


P.S : Dia 24/10 não haverá jogo . MOTIVO : HOPI HARI , e dia 25/10 compromisso da agenda do Grêmio Estudantil .